помпа

Предпусковой подогреватель Бинар-5-СВ
Модельный ряд 2008-2010 год.
andryha
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 08:55
Город: Сургут

Re: помпа

Сообщение andryha » 08 дек 2010, 09:27

Kolma писал(а): Установщики говорят дежурную фразу: "мы их сотню уже поставили и ещё никто не жаловался на помпу".

+1 То же такой ответ услышал на вопрос:"течёт или нет?".Через месяц засопливила.
ВАЗ 2112 двс1.6 Бинар5 1008 Сургут
Mitsubishi lancer x Бинар 5S

Аватара пользователя
Kolma
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 17:59
Город: Новосибирск
Откуда: г. Новосибирск

Re: помпа

Сообщение Kolma » 08 дек 2010, 10:08

Отечественные помпы (сальниковые) можно ставить только на карбовые движки (я имею в виду где нет особых требований к целостности системы охлаждения - течёт, да и фиг с ним, дольём тосолу и в путь). На инжекторных, особенно на современных двигателях имеются большие требования к системе охлаждения двигателя. Если где-то давит ОЖ, значит при остывании там сосёт воздух и образуются пробки. А выгнать эти пробки иногда бывает очень сложно и привести это может к довольно печальным последствиям для двигателя (локальный перегрев и прочая бяка). Так зачем внедрять в отлаженную систему заведомо "дефектную", т.е. не удовлетворяющую её технические требования? Только на свой СТРАХ и РИСК!
Mitsubishi Pajero 1999 / Бинар 5Д-Компакт (Р107/2006)

Установка и прошивка Бинаров в Новосибирске.
Диагностика неисправностей, ремонт, гарантия.
Подробности в личку или по т. +7 903-998-2615, Михаил.

Нержавейкин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:19
Город: Чебоксары

Re: помпа

Сообщение Нержавейкин » 08 дек 2010, 22:52

Kolma писал(а):Отечественные помпы (сальниковые)...

Там стоят торцовые уплотнения, если-что.
Интересно китайские насосы встречаются подешевле типа 004 или 034?
У знакомого на корейском автобусе (Хюндае) потек насос ихний, разобрали, оказалось уплотнение поломалось, поставили уплотнение от насоса Элара, работает без проблем.

Uman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:09
Город: Иркутск

Re: помпа

Сообщение Uman » 09 дек 2010, 10:31

Помпа "Элара". Работает уже полтора месяца проблем нет никаких. Правда на приработку ушло две недели (помпа не протекала). Потом заработала в штатном режиме - цитирую с форума производителя - ... допускаются незначительные удельные утечки (до 0,2 см3/час)...(http://www.elara.ru/forum/index.php?showtopic=142). Лично у меня "Элара" со своими тремя задачами, а именно: перекачиванием теплоносителя, незначительными удельными утечками и подсосом воздуха в систему охлаждения - справляется на все 100%. Претензий никаких. :D

А если серьезно, то я рассчитывал что помпа сезон отработает. Купить СВ сразу не было возможности. Сейчас заказал Бош, пока жду решил поискать решение проблемы. Установка помпы - согласно предписаниям. Проверил у дилера а-м давление в системе и работу перепускных клапанов - норма. На сайте "Элары" смутила фраза: "Преимущества использования электронасоса ... в российском автомобиле". Может причина именно в "не российском происхождении моей машины"? На всех нашемарках, которые у меня были, рано или поздно удалялись перепускные клапана из крышки радиатора, дабы убрать давление из системы и снизить течи в печке или радиаторе, после ремонта клапана на место никогда не ставились. Попробовал этот способ и на этот раз. Благо на "Логане" клапана в пробке расширителя, подобрал подходящую по резьбе от какой-то канистры и сделал в ней маленькую дырку. Чудо свершилось. При атмосферном давлении помпа перестала течь и сосать воздух.
Мера временная, но у меня сработала.
Жду, не дождусь момента когда скажу "Элара" - прощай! Наша встреча была ошибкой.

Аватара пользователя
Katanchik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 18:33
Город: Москва
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: помпа

Сообщение Katanchik » 09 дек 2010, 12:13

Это вот вы зря.. Давление в системе охлаждения не прихоть производителя, а вынужденная мера..
BMW e46 320d универсал на механике и пока не установленный бинар 5д-св + запуск с телефона, самая последняя прошивка.

Опель Омега Б 2.0 16v бензин + бинар 5б-св + запуск с телефона. прошивка 1008(Бинар отработал на совесть, машина продана.)

Uman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:09
Город: Иркутск

Re: помпа

Сообщение Uman » 09 дек 2010, 12:49

Katanchik, совершенно с вами согласен. Давление в системе необходимо чтоб повысить температуру кипения антифриза. Летом снижение давления чревато закипанием. Но сейчас зима и с включенным отопителем нагреть двигатель до открытия термостата у меня не получается (выключаем печку - открывает термостат, включает обдув, т.е. все исправно). Печь работает постоянно, температура по датчику котла не поднимается выше 78 градусов, поэтому считаем сброс давления некритичным. Мера эта временная, до прихода новой помпы. Затем все будет восстановлено. Но сейчас главное нет течи, а еще главнее нет воздуха в системе (воздушная пробка может наделать немало бед). А за температурой приходиться поглядывать. И еще раз повторю, это временная, вынужденная мера.

Аватара пользователя
Katanchik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 18:33
Город: Москва
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: помпа

Сообщение Katanchik » 09 дек 2010, 13:22

Uman писал(а):Katanchik, совершенно с вами согласен. Давление в системе необходимо чтоб повысить температуру кипения антифриза. Летом снижение давления чревато закипанием.
И не только.. Повышенное давление в холодной системе способствует более быстрому прогреву мотора.. Но скорее всего разницы не почувствуете.. Это я так теоретическую заметку.. :)
BMW e46 320d универсал на механике и пока не установленный бинар 5д-св + запуск с телефона, самая последняя прошивка.

Опель Омега Б 2.0 16v бензин + бинар 5б-св + запуск с телефона. прошивка 1008(Бинар отработал на совесть, машина продана.)

Syberian
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:07
Город: Омск
Откуда: Омск

Re: помпа

Сообщение Syberian » 10 дек 2010, 09:58

Повышенное давление в системе ведет к тому, что будет тосол сифонить изо всех щелей! В том числе и из помпы. :twisted: А чтобы повысить температуру закипания на пару градусов, нужно засадить давления полторы-две атмосферы. Имеется в виду общее избыточное давление (открыл расширитель - шипит), а не разница на входе и выходе помпы.
С уважением, владелец Волги ;)
Бинар-5Б (1007) 2010г
Волга-3110, 402 дв. карб. ГБО, - продано
Honda Mobilio 1.5 iDSI

Аватара пользователя
Kolma
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 17:59
Город: Новосибирск
Откуда: г. Новосибирск

Re: помпа

Сообщение Kolma » 10 дек 2010, 10:39

Конечно речь об общем давлении в системе - на инжекторных движках оно должно быть.
Mitsubishi Pajero 1999 / Бинар 5Д-Компакт (Р107/2006)

Установка и прошивка Бинаров в Новосибирске.
Диагностика неисправностей, ремонт, гарантия.
Подробности в личку или по т. +7 903-998-2615, Михаил.

Uman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:09
Город: Иркутск

Re: помпа

Сообщение Uman » 10 дек 2010, 12:52

Рабочее давление в системе охлаждения "Логана" - (140±10) кПа или (1,4±0,1) кгс/см2, разряжение при остывании - 10 кПа (0,1 кгс/см2). Это данные из "Руководства по ремонту и эксплуатации". Для сравнения - в шинах давление 2 кгс/см2.

Вопрос. На какое максимальное давление в системе рассчитана помпа "Элара"? (производитель указал только давление на выходе и перепад между входом и выходом).
Повторюсь, при атмосферном давлении в системе у меня помпа не протекает. (подсоса воздуха тоже нет - система открыта, т.е. при остывании на сальник помпы давит столб антифриза высотой порядка 0.4 м).

Вывод: возможно разноречивость отзывов о данной помпе (от крайне положительных до резко отрицательных) связанна не со стабильностью качества исполнения, а с тем что её установка просто недопустима на современные двигатели с повышенным давлением в системе охлаждения?


Вернуться в «Бинар 5 (Выпуск модели прекращен)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя