Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011, L2H1

Примеры установок Планар 4, Планар 44, Планар 8 и их модификаций
vitos svp
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:57
Город: Бердянськ

Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011, L2H1

Сообщение vitos svp » 13 янв 2015, 18:02

Отчет с фотками как я установил воздушный фен под брюхо своего Трафика L2H1:

Сам Планар 44Д-12GP.

Изображение

Изображение

Изображение

Для установки фена под брюхом соорудил кожух из листа 2мм, выгнул на листогибе уголок 90", 190х190х20(отбортовка), L=600 mm, лишнее потом отрезал.
- на заклепках склепал короб;
- вырезал будущее ревизионное окно;
- вырезал окно под фильтр;
- боковую стенку смонтировал сам отопитель.

Изображение

Изображение

Изображение

На короб были изготовлены и установлены:
- передняя торцевая крышка в который вварили кольцо из нержавейки (срезанная с бокового отвода "МАМА") от нержавеющего тройника, в которое четко и плотно вошла выхлопная решетка планара, а с наружной стороны будет плотно входить боковой отвод самого тройника воздуховода. При необходимости демонтировать кожух с отопителем он будет легко отсоединяться от воздуховода;
- задняя торцевая крышка глухая;
- две поперечные лапы для подвески кожуха под брюхом к вваренным вставкам, между полок профиля крепления сидений;
- на двухсторонний скотч, направляющие для салонного фильтра из люминевого швеллерка 20 мм;
- входной патрубок направленный вертикально-вверх, через который будет производиться забор воздуха для нагрева через окно в полу пассажирского салона;
- на все внутренние поверхности наклеена теплоизоляция из вспененного каучука 10 мм и 6 мм со стороны патрубков корелки, после чего поверх теплоизоляции был наклеен алюминевый теплостойкий скотч 50 мкм;
- по наруже наклеил остатки виброизоляции, что бы не выбрасывать;
- заклепки временные люминевые при окончательной сборке были заменены на стальные нержавеющие вытяжные;
- с фильтра была ободрана родная поролонка уплотнительная по периметру и наклеена на ее место полоска теплоизоляции толщиной 10 мм и шириной равной межполочному расстоянию швеллерка. После этого фильтр входит плотно и без зазоров;
- были установлены и приклепаны на место через уплотнительные прокладки - крышки ревизионного окна (лист 2 мм) и окна для замены фильтра (из нержавейки 0,5 мм), проще при замене высверлить заклепки и переклепать, чем мудохаться с болтиками и гаечками;
- кабеля питания и управления были выведены в передней торцовой крышке через кабельные сальники.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось vitos svp 24 янв 2015, 13:06, всего редактировалось 2 раза.

vitos svp
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:57
Город: Бердянськ

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение vitos svp » 13 янв 2015, 18:51

Для сборки наружного воздуховода приобрел от ООО "Версия-Люкс" дымоходную нержавеющую арматуру:
- тройник 87ф100 - 1 шт;
- переход ф80+/100- - 1 шт;
- переход ф80+/100+ - 1 шт;
- колено 90 ф80 - 2 шт;
- труба 0,5 м ф80 - 2 шт. (можно было обойтись и без нее).
Из отцовских запасов взял два куска листа нержавеющего 2 мм 160х160.
- просверлил в днище и первом листе фанеры 2 отверстия под вводные воздуховоды ф80 мм;

Изображение

Изображение

Изображение

- в ляпухах просверлил отверстия ф80 мм;
- накидал воздуховод;
- разметил места под приварку ляпух;
- приварил ляпухи;
- опять приложил, проверил, все совпало, как надо, проклепал стыки нержавеющими заклепками и проклеил стыки алюминиевым скотчем;
- теплоизолировал в один/два слоя вспененным каучуком, поверх которого наклеил алюминиевый скотч, который покрыл антикорозийной какой, а потом еще и обмотал сверху обычным скотчем.
- установил под брюхо на нержавеющие заклепки;
- стык на между ляпухами и днищем посадил на полиуретановый клей-герметик, которым стекла на машины приклеивают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше будет!

vitos svp
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:57
Город: Бердянськ

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение vitos svp » 24 янв 2015, 13:02

Планар в кожухе был смонтирован под брюхом Трафика по оси за топливным баком. Кожух прикручен четырьмя болтами к закладным вваренным в профиль крепления направляющих сидений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Топливозабор сделал отдельным через топливозаборник Эбершпехер установиленый в топливозаборный стакан.

Изображение

[url="http://www.radikal.ru"]Изображение[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]Изображение[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]Изображение[/url]

Топливопровод теплоизолирован в теплоизоляцию для кондиционеров Ф6 мм:

Изображение

и проложен в технологических отверстиях поперечных лонжеронов.

Изображение

Изображение

Всасывающий патрубок кожуха Планара стыкуется через прокладку из вспененного каучука 6мм к сответсвующему отверстию сделанному в полу трафика и обрамленному нержавейкой 0,5 мм, приклеенному полиуретановым клеем-герметиком для вклейки стекол.
Герметичность обеспечивается натягом четырех болтов которыми сам корпус крепиться к закладным.

Изображение
Последний раз редактировалось vitos svp 11 фев 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

vitos svp
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:57
Город: Бердянськ

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение vitos svp » 24 янв 2015, 16:00

Распределительный воздуховод горячего воздуха сделан из нержавейки 0,5 мм (110х31 отбортовка 20 мм), всасывающий из алюмоцинка 0,45 мм (160х31 отбортовка 20 мм) + нижняя полоса из того-же металла, по ширине верхнего гнутого профиля и проложены между нижним несущим листом фанеры и верхним листом фанеры + линолеум.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напольные накладки соединения водительского пола и пассажирского салона с центральными решетками ( в которые в прошлом поколении подавался воздух от переднего климатического блока) подрезал на 40 мм, по размеру поднятия пола.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом был положен верхний лист фанеры:

Изображение

Изображение

На пол настелен автолинолеум и вставлены нержавеющие чешские решетки Haco

Результат получился как то, так!

Изображение

Остались некоторые штрихи по доделке примыкания панелей к полу, боковой и задний пороги. Линолеум к полу не клеил, держится направляющими рельсами, если не будет пузырями слегка стоять, то так оставлю, если пузыри не улягутся, приклею!

Sanya
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:28
Город: Данилов, Яр.обл.
Откуда: Данилов, Яр.обл.

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение Sanya » 24 янв 2015, 16:18

Уже эксплуатируете или только установили?
Lada Granta, Бинар 5Б-Компакт (первый пуск 09.12.12), GSM-IZM

vitos svp
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:57
Город: Бердянськ

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение vitos svp » 24 янв 2015, 22:27

Устанавливал сам, по мере свободного времени!
Фен подвесил и подключил еще в средине ноября. На фотках есть даты.
За длинные новогодние выходные получилось практически закончить!
До -10'С, занимался салоном, когда бус стоял возле бокса и работал Планар (от старой АКБ), что бы не дыметь в боксе. При -16'С загнал бус в бокс и грел салон уже тепловентилятором на 380V, 5 кВт. Работал в салоне в легком комбинезоне, футболке и носках, т.к. чистовые работы и в теплой одежде не развернешся, а ботинки за машиной стояли и при ниже -10'С, как бы не комфортно было выскакивать за всякими нужными вещами в футболке и без шапки. При отстое машины всю ночь при -16'С, Планар завелся без замечаний!
Из недостатков - воет снаружи нагнетатель, как реактивный самолет на форсаже!

Sanya
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:28
Город: Данилов, Яр.обл.
Откуда: Данилов, Яр.обл.

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение Sanya » 26 янв 2015, 09:01

На мой взгляд конец всасывающего трубопровода размещен не совсем удачно (легко может втянуть крупные частицы песка во время движения), рассмотрите вариант крепления в горизонтальном положении с постоянным небольшим уклоном вниз и сам конец повернуть назад в сторону "кормы" тем самым Вы сделаете что-то вроде "фильтра" инерционного типа, при движении крупные частицы будут пролетать вдоль трубы и не будут всасываться, что избавит вас от возможных проблем в будущем.
Lada Granta, Бинар 5Б-Компакт (первый пуск 09.12.12), GSM-IZM

vitos svp
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:57
Город: Бердянськ

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение vitos svp » 26 янв 2015, 12:32

Порядочный производитель на всасывающий патрубок делает фильтр-заборник.
Учитывая какие завихрения в движении наблюдаются под днищем авто, распоьожение патрубка большой роли не играет, в любом случае насосет.
Или поставить заборный фильт от Вебасто или самому сварганить из консервных банок, или хрен с ним, пусть так работает, чай не Вебасто!

Petrov_kamensk
Сообщения: 12471
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение Petrov_kamensk » 26 янв 2015, 12:59

если забор воздуха будет производится из колесной ниши то ни какая фильтр не спасет,
выбирайте правильное место с чистым воздухом.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Sanya
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:28
Город: Данилов, Яр.обл.
Откуда: Данилов, Яр.обл.

Re: Установка Планар 44Д-12 под брюхо Renault Trafic, 2011,

Сообщение Sanya » 26 янв 2015, 14:09

Ну или как вариант оставьте всё как есть, только приладить что-то вроде конуса, так от крупной грязи защитит и аэродинамику вашего короба улучшит и избавит от возможного постороннего звука на трассе.

Все так красиво сделали, не хотелось бы чтоб доставал сбоями и производитель не будет икать.;-)
Lada Granta, Бинар 5Б-Компакт (первый пуск 09.12.12), GSM-IZM


Вернуться в «Установки Планар»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость