Страница 1 из 1

Очень быстрый нагрев и остывание

Добавлено: 09 ноя 2015, 10:25
axelmephi
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться: недавно потек котел, в связи с чем его снимали, чтобы скрепить на герметик. После установки обратно стал вести себя странно:

1. При 0 С, холодный остановленный двигатель 2.5 (8 литров масла и 12 литров антифриза всего в системе). После запуска Бинара температура на пульте поднимается с 0 до 80 за 10 минут (из них 5 минут на розжиг). Если сразу после этого запустить двигатель - то его стрелка все еще лежит (холодный). После этого Бинар отрубается по температуре и также быстро остывает - затем включается заново и так по кругу несколько раз. Практика показывает, что за 30 минут таких итераций Бинар все-таки прогревает двигатель до 70 С.

2. При 0 С, двигатель горячий после поездки. Стою на холостых. Бинар выключен. Температура на пульте - 80 С.
Выключаю двигатель, включаю помпу - температура на пульте быстро падает до 40 С.
Выключаю помпу - температура на пульте быстро поднимается до 65-70 С и затем оооочень медленно (уже вместе с двигателем) остывает по 1 гр. за 3-4 мин.

До съема корпуса Бинара такого не было. Все делалось долго и размеренно: как нагрев, так и остывание ОЖ. Но, что самое главное - пульт показывал правдивую температуру ОЖ. А теперь - не пойми что.

При выключении Бинара либо по времени работы, либо по кнопке с пульта в половине случаев возникает ошибка H02 или H11. В другой половине - все в порядке.

Все трубки горячие, радиатор заполнен под крышку, в бачке выше макс.
Газовал и вверх головой, и вниз - без толку, никаких пузырей не выходит.

Как с этим бороться?

Re: Очень быстрый нагрев и остывание

Добавлено: 09 ноя 2015, 10:40
Petrov_kamensk
А герметик наносили куда и как.
такое ощущение что циркуляция через котел очень плохая и как следствие и нагрев быстрый и остывание тоже.
второй вариант: воздух всё еще в системе.

Re: Очень быстрый нагрев и остывание

Добавлено: 09 ноя 2015, 10:43
axelmephi
Petrov_kamensk писал(а):А герметик наносили куда и как.
такое ощущение что циркуляция через котел очень плохая и как следствие и нагрев быстрый и остывание тоже.
второй вариант: воздух всё еще в системе.


разбирали вообще полностью до винтика. Все-все откручивали до элементарных частей. Затем на стыки, где была резиновая уплотнительная веревочка, наносили герметик.

Если это все-таки воздух, то как его оттуда выгнать?

Re: Очень быстрый нагрев и остывание

Добавлено: 09 ноя 2015, 10:48
Petrov_kamensk
axelmephi писал(а):Если это все-таки воздух, то как его оттуда выгнать?


не знаю, не видя установки, не знаю марки машины, сложно дать адекватную консультацию.

вопрос почему не использовали ремонтный комплект для устранения протечки, остался открытым.

Re: Очень быстрый нагрев и остывание

Добавлено: 09 ноя 2015, 10:57
axelmephi
Авто Hyundai Grand Starex 12 гв.
Т.к. котел потек из-за прогорания как раз уплотнительной резинки, то было решено еще раз такую же не ставить.

Сам Бинар расположен под аккумулятором (слева по ходу) сразу за бампером.

Re: Очень быстрый нагрев и остывание

Добавлено: 09 ноя 2015, 15:57
temba
Такое ощущение что помпу "раком" поставили (т.е . вход и выход перепутали или патрубок пережат.
Т.к. при работающем двигателе темп нормальная 80гр, а при включении помпы падает при том что двигатель горячий!
Чисто теоретически помпа начинает качать навстречу потоку и котел остывает из-за остановки потока.

Re: Очень быстрый нагрев и остывание

Добавлено: 09 ноя 2015, 16:38
СлепойПью
Полагаю неправильно собрали систему жидкостных магистралей.

Re: Очень быстрый нагрев и остывание

Добавлено: 23 ноя 2015, 13:59
axelmephi
всем привет еще раз. Да, действительно, помпа стояла наоборот и работала в противоток основной от двигателя. Перевернули ее - все теперь в порядке. :)

Всем спасибо за дельные советы!