Доброго дня.
Автомобиль - Nissan Leaf zeo, электрический, Бинар 5S - дизель. Вопрос о работе нагревателя в режиме догревателя, считаю этот режим самым подходящим для данного авто.
Проблема в том, что авто не имеет генератора, а напряжение после запуска двигателя поднимается лишь на некоторое время, после чего падает до 12,5-12,7 В (судя по ПУ) и нагреватель, считая что двигатель заглушен, прекращает работу, т.е. напряжение как индикатор работающего двигателя для данного авто не подходит. Можно как-нибудь обмануть?
Бинар 5S - Nissan Leaf
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
Поставьте стабилизатор или преобразователь напряжения с 12 до 13-14 вольт и подключите его на ключ зажигания если он есть в Вашей машине. Подключите через реле. Повернули ключ, фиксируется напряжение выше 13 вольт и подогреватель заработал. Отключили ключ, напряжение упало и отопитель перешел в режим продувки. Можно попытаться пристроить для этого контроллер ДХО, он работает по такому же принципу. Только не знаю сколько времени проработает аккумулятор в Вашем случае. Электрические машины не для Российского климата.
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
Спасибо, попробую. А про климат - посмотрим на зиму, до -20 точно никаких особых проблем
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
Как ведет себя аккумулятор при температуре меньше нуля? Сильно уменьшается пробег. Я бы добавил в эту машину бензогенератор для зарядки и получился бы гибрид. Подогреватель Вы уже поставили. Теперь дело за генератором. ))) Только надо считать расход топлива на зарядку. Бензогенератор потребляет в зависимости от мощности от 0,5 до 1 литра в час. Заряжаете машину часов пять -шесть. Выходит литров 5 по максимуму. Это где-то рублей 170-200 за зарядку. Только соседи будут возмущаться из-за постоянной работы генератора ночью. Ну или кидать с 7 этажа провод вниз. Хорошо, если машина под окнами, а если где-то подальше - через дорогу.
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
Вообще-то в Вашем случае подошла бы лучше всего воздушная печка Планар любой мощности.
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
wlad28 писал(а):Как ведет себя аккумулятор при температуре меньше нуля? Сильно уменьшается пробег. Я бы добавил в эту машину бензогенератор для зарядки и получился бы гибрид. Подогреватель Вы уже поставили. Теперь дело за генератором. ))) Только надо считать расход топлива на зарядку. Бензогенератор потребляет в зависимости от мощности от 0,5 до 1 литра в час. Заряжаете машину часов пять -шесть. Выходит литров 5 по максимуму. Это где-то рублей 170-200 за зарядку. Только соседи будут возмущаться из-за постоянной работы генератора ночью. Ну или кидать с 7 этажа провод вниз. Хорошо, если машина под окнами, а если где-то подальше - через дорогу.
При -5 пробег упал примерно на 10 км, розетку вывел на парковочное место во дворе, пробега хватает иногда на 3 дня
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
wlad28 писал(а):Вообще-то в Вашем случае подошла бы лучше всего воздушная печка Планар любой мощности.
Такую сложней установить так, чтобы пользоваться штатной системой управления климатом
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
moto писал(а):штатной системой управления климатом
Я просто не в курсе, а что, у Лиафа есть водяной контур с печкой? Уже интересно. Там ведь просто электромотор привода. С кондиционером понятно, электрический можно поставить с фреоном. А вот печка.... Неужели там нагревается антифриз и подается в печку?
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
wlad28 писал(а):Неужели там нагревается антифриз и подается в печку?
В кузове ZEO, как в моем случае, именно так. Тэны мощностью 6 кВт греют антифриз, поэтому Бинар более подходящий
-
Petrov_kamensk
- Сообщения: 12539
- Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
- Город: Каменск-Уральский
- Контактная информация:
Re: Бинар 5S - Nissan Leaf
использовать в режиме подогревателя отключать в ручную, других вариантов пока нет.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.
Binar-5S с декабря 2015.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей