Сегодня установили мне бинар 5s у дилера.
Врезка в контур ОЖ до печки. Отопитель салона не подключен. Т.е. Задача греть только двигатель.
Вопрос какая разница по скорости нагрева двигателя при врезке в контур ОЖ до печки или после?
Может для задачи максимального прогрева двигателя всё -таки врезаться после печки до двигателя?
Последовательность верна - двигатель, электропомпа для бинара, сам бинар, вход печки?
При остановленой электропомпе через нее ОЖ достаточно хорошо прокачивается или наблюдается затруднение?
Установка бинара до и после печки
-
Petrov_kamensk
- Сообщения: 12471
- Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
- Город: Каменск-Уральский
- Контактная информация:
Re: Установка бинара до и после печки
Сделали правильно, переделывать не надо, скорости нагрева вам хватит (вы главное успевайте это тепло отбирать)
охлаждающая жидкость не докладывала испытывает ли она затруднение.
если вдруг стало холодно то можно активировать режим "включать помпу вместе с двигателем", циркуляция будет если не выше то на уровне штатной конструкции.
Abzac74 писал(а):При остановленой электропомпе через нее ОЖ достаточно хорошо прокачивается или наблюдается затруднение?
охлаждающая жидкость не докладывала испытывает ли она затруднение.
если вдруг стало холодно то можно активировать режим "включать помпу вместе с двигателем", циркуляция будет если не выше то на уровне штатной конструкции.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.
Binar-5S с декабря 2015.
Re: Установка бинара до и после печки
Petrov_kamensk писал(а):охлаждающая жидкость не докладывала испытывает ли она затруднение.
если вдруг стало холодно то можно активировать режим "включать помпу вместе с двигателем", циркуляция будет если не выше то на уровне штатной конструкции.
Я о сопротивлении не работающей помпы потоку ОЖ.
Считаем, что без помпы сопротивление потоку условно ноль, с установленной и неработающей помпой, конечно, выше, вопрос насколько?
Возможно, расчет был, но тогда надо копать у производителя, т.е. У Bosch.
С учетом моей помощи и много чему, выполненному при установке лично мной, при этом дилеру заплатил, как было оговорено (как при случае, если дилер выполнял всё сам), установка по времени получилась 6-6,5 часов.
К сожалению, у дилера чаще всего установкой, особенно в выходные дни, занимается один человек, и учитывая ажиотаж , и работу человека сейчас порой по 12 часов в день, я просто не мог остаться в стороне, тем более выполнял работы, при которых есть риск что-то сломать на автомобиле, как пример, съем бампера, и др.
Заметил, некоторые конструктивные, достаточно мелкие, но тормозящие работу по установке. Есть предложения по улучшению, считайте, это обратной связью. Куда можно написать?
Сам занимаюсь производственной деятельностью, и часто путем обратной связи от потребителей, улучшаем производимую продукцию, и изменяем некоторые операции В технологическом процессе.
-
Petrov_kamensk
- Сообщения: 12471
- Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
- Город: Каменск-Уральский
- Контактная информация:
Re: Установка бинара до и после печки
Abzac74 писал(а):Заметил, некоторые конструктивные, достаточно мелкие, но тормозящие работу по установке. Есть предложения по улучшению, считайте, это обратной связью. Куда можно написать?
Создайте новую тему в этом разделе.
Это не остаётся без внимания, и даже если ответ или реакция не заметна это не означает что не читали и не обсудили.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.
Binar-5S с декабря 2015.
-
MaxLeontev
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 23 июл 2017, 12:32
- Город: Иркутск
Re: Установка бинара до и после печки
При постоянно включенной помпе циркуляция ОЖ однозначно лучше.Petrov_kamensk писал(а):если вдруг стало холодно то можно активировать режим "включать помпу вместе с двигателем", циркуляция будет если не выше то на уровне штатной конструкции.
В штатном режиме работы системы отопления скорость тока жидкости через печку зависит от оборотов двигателя, на околохолостых оборотах она мала, в следствие чего в морозы, при малых оборотах двигателя, ОЖ, протекая через радиатор печки, успевает очень сильно остужаться, соответственно снижается теплопроизводительность печки.
Когда же запущена помпа, то скорость тока ОЖ через печку всегда высокая, что обеспечивает максимально возможный нагрев радиатора печки вне зависимости от оборотов ДВС.
Я на прошлую машину себе специально устанавливал электрическую помпу на печку, как результат - печка даже при стоянии в пробках всегда жарит на отлично.
Потому убежден, что эта функция в ПО Бинара, позволяющая для работающего ДВС включать отдельно от котла просто помпу - очень нужная функция.
-
MaxLeontev
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 23 июл 2017, 12:32
- Город: Иркутск
Re: Установка бинара до и после печки
Что же касается вопроса установки подогревателя до или после печки - то я однозначно за то, чтобы ставить подогреватель до печки.
Во-первых, всегда можно реализовать включение климата и кроме ДВС прогреть еще и салон.
Во-вторых, после запуска двигателя Бинар, работающий в режиме догревателя, будет генерируемое тепло отдавать сразу непосредственно работающей печке, что ускорит прогрев салона.
Во-первых, всегда можно реализовать включение климата и кроме ДВС прогреть еще и салон.
Во-вторых, после запуска двигателя Бинар, работающий в режиме догревателя, будет генерируемое тепло отдавать сразу непосредственно работающей печке, что ускорит прогрев салона.
Re: Установка бинара до и после печки
Не акцентировал на том, что у меня дизель, и в печке установлены электротэны, и даже при +60 градусов мотора в салоне тепло.
-
Alexandr79
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:30
- Город: Екатеринбург
- Откуда: Екатеринбург
Re: Установка бинара до и после печки
А на самом деле по сути без разницы где ставить. Разница в температуре печки в разных вариантах подключения будет чуть более, чем никакая. Рекомендации ставить до печки связаны просто с тем, что на некоторых моторах система склонна к завоздушиванию, если поставить после печки.
P.S. Сам я стараюсь вообще не затрагивать печку при подключении котла. Т.е. для меня идеальный вариант - когда при работе котла через печку антифриз не циркулирует вообще.
P.S. Сам я стараюсь вообще не затрагивать печку при подключении котла. Т.е. для меня идеальный вариант - когда при работе котла через печку антифриз не циркулирует вообще.
Toyota Land Cruiser HJ60, 1989
Re: Установка бинара до и после печки
Alexandr79 писал(а):P.S. Сам я стараюсь вообще не затрагивать печку при подключении котла. Т.е. для меня идеальный вариант - когда при работе котла через печку антифриз не циркулирует вообще.
Т.е. вы врезаетесь в малый контур системы охлаждения. В таком варианте не всегда просто врезаться. Часто малый контур выполнен металлической трубой, и врезка затруднена. Потому и установщики врезаются в контур печки.
Кстати, еще такой момент для регулировки температуры печки часто применяется кран, перекрывающий канал ОЖ в радиатор печки. Если с механическим управлением таким клапаном ясно - т.е. надо его оставлять полностью открытым, чтобы ОЖ гонялась через печку и соответственно по контуру системы охлаждения.
Если есть климат-контроль, то получается надо оставлять максимальную температуру до выключения двигателя. У меня как-то интересно это реализовано. Когда выключен вентилятор отопителя, то даже при движении со скоростью, пусть 100 км\ч, нет явного потока воздуха из воздуховодов системы отопления\кондиционирования.
-
Alexandr79
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:30
- Город: Екатеринбург
- Откуда: Екатеринбург
Re: Установка бинара до и после печки
Abzac74 писал(а):Т.е. вы врезаетесь в малый контур системы охлаждения. В таком варианте не всегда просто врезаться. Часто малый контур выполнен металлической трубой, и врезка затруднена. Потому и установщики врезаются в контур печки.
У "профессиональных" установщиков котлов всё поставлено на поток/конвейер, и им просто некогда заниматься подобным творчеством. Воткнули стандартно через печку, а что там будет/не будет греться - по барабану, там же следующие клиенты уже на пороге в очереди стоят, благо легковушки в большинстве случаев и без прогрева мотора зимой запускаются. У меня несколько иная ситуация, мы специально котлами не занимаемся, наш профиль - комплексное обслуживание и ремонт разнообразной спецтехники, установка котлов - одно из "попутных" направлений. С большинством клиентов работаем уже много лет, все машины знаем, так сказать, в лицо. Если я воткну котёл по стандартной схеме через печку, при этом будет греться только печка, сам двигатель греться не будет (а именно это и происходит примерно у 70% крупной техники при стандартной установке котла), то клиент мне весь мозг вынесет и мне же в итоге придётся всё переделывать, я уж лучше сразу поставлю котёл по нестандартной схеме минуя печки. Да, это часто намного сложнее, иногда 3-4 дня тратишь на один подогреватель, но зато потом несколько лет он работает безотказно, не создавая никаких проблем ни клиенту, ни мне. Иногда слышу мнение, что главное - это комфорт человека, а не всякие железяки, и прогреть печку намного важнее, чем прогреть мотор. Но у наших клиентов какое-то неправильное воспитание: ни одного из них категорически не устраивает ситуация с комфортной тёплой кабиной и холодным и незапустившимся в мороз двигателем. Как ни странно, но техника с незапустившимся мотором совершенно не в состоянии выполнить какую бы то ни было работу, хоть какая жара будет от печки в кабине. И все единогласно требуют, чтобы грелся двигатель и котёл-то покупают только из-за прогрева двигателя. На некоторые виды техники подключить котёл через печку в принципе невозможно (потому что там печки вообще нет). Подогреватели большой мощности подключать через печку по инструкции нельзя (из-за малого проходного "диаметра"). Не так давно ставил 35-киловаттный котёл на 200-тонный экскаватор (мотор объёмом 30 литров, до этого стоял котёл 10 кВт, очень долго прогревал), у этого котла минимально допустимый диаметр водяных патрубков 30 мм (на самом котле отводы под шланг 38мм), а шланг на печку там 16мм, поставь такой котёл в контур печки - он постоянно перегреваться будет из-за недостаточной циркуляции антифриза.
Toyota Land Cruiser HJ60, 1989
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей