Нет горения 30TCG-24

раздел для изделий работающих на метане
Теплостар 15ТСГ
Владимир24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2026, 05:52
Город: Красноярск

Нет горения 30TCG-24

Сообщение Владимир24 » 20 апр 2026, 06:50

Добрый день.

Подогреватель газовый 30TCG-24 установлен на автобусе МАЗ 203948 (КПГ). Установка заводская, пробег примерно 16 тыс км. Как и сколько работал до неисправности точно выяснить не удалось...

Проблема следующая:

Включаем, запускается помпа и вентилятор, через некоторое время слышим три щелчка клапанов, но звука горения нет, сразу же идет сработка датчиков утечки газа в отсеке ПЖД, ощущается запах газа. Через некоторое время - повторная попытка с тем же результатом и на панели начинает мигать контрольная лампа: два мигания - "Попытки запуска исчерпаны. Розжиг не состоялся"

Что проверено и сделано:
1. Замер давления газа перед блоком клапанов (через тройник) - составляет примерно 3.5 bar, держится стабильно, просадки нет.
2. Подкинули сам блок клапанов с исправного прибора - без результата
3. Открутили и отодвинули "голову" от теплообменника, перекрыли газ, включаем подогреватель - свеча раскаляется и ярко светится, вентилятор как говорил уже - работает.
4. Подкидываю "голову" в сборе с другого автобуса - все запускается и работает стабильно. Сейчас пока так и работает.

Разобрал всю головку ничего подозрительного не нашел, все каналы, шланчик и трубка продуваются полностью, отверстия свободные. Негерметичностей тоже не видно.

Чего еще посмотреть и проверить? Может быть были подобные проблемы у кого...

Petrov_kamensk
Сообщения: 12471
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Нет горения 30TCG-24

Сообщение Petrov_kamensk » 21 апр 2026, 09:36

Диагностический адаптер есть ? чтобы подключится к изделию и выполнить диагностику.

Если ни чего нет, то снимите с неработающей горелки, свечу, и установите её в горелку на которой сейчас работает изделие, проверить происходит ли запуск.
если розжиг происходит, то напишите об этом в ответе
если розжига нет, то замените свечу.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Владимир24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2026, 05:52
Город: Красноярск

Re: Нет горения 30TCG-24

Сообщение Владимир24 » 21 апр 2026, 12:53

Приветствую.
Попробуем как доберемся до автобусов, как поедем ТО делать им (они в другом городе находятся). О результатах отпишусь.
PS: Адаптер есть, правда не пользовались еще ни разу). Там под газовые вроде софт другой нужен? Как его можно получить?

Petrov_kamensk
Сообщения: 12471
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Нет горения 30TCG-24

Сообщение Petrov_kamensk » 21 апр 2026, 14:07

Владимир24 писал(а):Там под газовые вроде софт другой нужен? Как его можно получить?


Отправлено.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Александр 24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 16:30
Город: г. Красноярск

Re: Нет горения 30TCG-24

Сообщение Александр 24 » 02 май 2026, 12:47

Здравствуйте, а можно как то получить софт для диагностики газовых котлов. Пришло 150 метановых автобусов.

Petrov_kamensk
Сообщения: 12471
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Нет горения 30TCG-24

Сообщение Petrov_kamensk » 02 май 2026, 18:42

Александр 24 писал(а):Здравствуйте, а можно как то получить софт для диагностики газовых котлов. Пришло 150 метановых автобусов.


Если надо чтобы было, то в рабочее время на сайт будет переложена версия, под 30ТС-35ТС и она же будет с 35ТСГ работать,
если же надо прямо сейчас, то пишите, что произошло
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.


Вернуться в «Газовые подогреватели и отопители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость