14ТС10-мини-GP ошибка 78

Все модификации предпусковых жидкостных подогревателей 14ТС-10
Редиска
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 18:04
Город: Киров

14ТС10-мини-GP ошибка 78

Сообщение Редиска » 28 ноя 2022, 14:52

В кои-то веки и у меня появился вопрос. Изначально печка выключалась очень странно. Выключаю с пульта, она выкидывает облако дыма и штатно отключается, без ошибок. Дым больше пар солярки, чем гарь, пахнет солярой.
На днях прихожу с утра в машину, а на пульте горит ошибка 78, срыв пламени. При чём печка работает, всё нормально. Видимо, первый пуск прошёл со срывом и печка запустилась по новой автоматически.
Сегодня выхожу из дома, вонища соляркой на половину квартала, всё в дымке, машину из-за облака еле видно, печка в режиме перезапуска. Подождал, печка разгорелась и работает как ни в чём не бывало, только на пульте опять же ошибка 78.
В конфиге подключения ничего не менял уже несколько лет, начало зимы печка работала без проблем, только отключалась как я описал.
Что-то я в сильных раздумьях, куда тут можно копать.

Petrov_kamensk
Сообщения: 12471
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: 14ТС10-мини-GP ошибка 78

Сообщение Petrov_kamensk » 28 ноя 2022, 15:52

Проверить подачу топлива
посмотреть камеру сгорания.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Редиска
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 18:04
Город: Киров

Re: 14ТС10-мини-GP ошибка 78

Сообщение Редиска » 28 ноя 2022, 17:25

Подача топлива отлично, перед самой печкой прозрачная трубочка. И меня напрягает даже не 78 ошибка, а как она глохнет. Приходит сигнал выключения, в этот момент печка вовсю горит, дальше видимо как-то резко гаснет пламя, а топливо продолжает поступать в камеру сгорания и там испаряется, не воспламеняясь. Вот этот момент мне не понятен.
А чистить камеру я наверное даже пытаться не буду, печка не дымит, не издаёт звуков, запускается с полпинка. Заправлялся всегда только отличной соляркой, ни с чем не мешал. Могу спорить на что угодно, там как у кота всё чисто. Недавно разбирал фен, стоит на той же топливной магистрали, камера чуть-чуть подёрнута слоем сажи, не более того.

Petrov_kamensk
Сообщения: 12471
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: 14ТС10-мини-GP ошибка 78

Сообщение Petrov_kamensk » 29 ноя 2022, 08:46

Редиска писал(а): печка вовсю горит, дальше видимо как-то резко гаснет пламя, а топливо продолжает поступать в камеру сгорания и там испаряется, не воспламеняясь.


единственный способ завершить горение это перекрыть подачу топлива, по этому если не отключить топливный насос то будет работать дальше,
если отключить, то пока не выгорит всё топливо в камере будет работать какое то время, но уже при отключенном насосе,
как горение прекратится, то остатки топлива будут выброшены на улицу в виде дыма.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Редиска
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 18:04
Город: Киров

Re: 14ТС10-мини-GP ошибка 78

Сообщение Редиска » 29 ноя 2022, 09:06

Я это всё прекрасно понимаю, потому и создал этот топик.
Видимо, придётся записывать видео, так трудно объяснить. Но порядок именно таков:
печь горит, греет, живёт;
жмём кнопку пульта, ТН делает ещё пару-тройку толчков;
горение по звуку прекращается, нагнетатель взвывает;
выброс паров солярки.

Т.е. топливо уже не поступает, горение прекращается по факту нехватки топлива, выброс дозы испарённого топлива(?)

Самотёк топлива исключаю, оно не вытекает за время стоянки, бак и насос ниже печки
VGAAAgPkn-A-960.jpg
VGAAAgPkn-A-960.jpg (250.22 КБ) 3497 просмотров

Petrov_kamensk
Сообщения: 12471
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: 14ТС10-мини-GP ошибка 78

Сообщение Petrov_kamensk » 29 ноя 2022, 09:15

Цепляйся диагностикой сразу.
там будет понятно что включается, в момент выключения ;)
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

evgen2108
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2025, 10:25
Город: Челябинск

Re: 14ТС10-мини-GP ошибка 78

Сообщение evgen2108 » 05 фев 2026, 10:58

Здравствуйте, как решили проблему, похожие симптомы на 14тс-мини 24GP ?

жмых
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2025, 03:05
Город: Мирный

Re: 14ТС10-мини-GP ошибка 78

Сообщение жмых » 09 фев 2026, 03:52

Я бы всё равно вскрыл топку. Из опыта случай: За пару дней, отремонтированный отопитель умудрились закоптить просто в мясо. То ли воздуха маловато было, то ли топливо шлак попалось. Когда вскрыл был озадачен, насколько быстро копоть забила камеру.


Вернуться в «14ТС-10»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя