Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V+ Бинар-5S на MPS TDi 2.5

Ваши отчеты о установках на свое авто
Бинар-СВ, Бинар-Компакт, Binar-5S
wolf
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:02
Город: Новосибирск

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение wolf » 18 июн 2012, 08:37

Возвращаясь к вопросу выбора обратного клапана. Задача - не допустить падения давления на клапане более 0,1-0,2 атм при рабочем потоке охлаждающей жидкости при работающем ДВС равным 15 куб.м./час.
Установка тарельчатого клапана (со снятой или неснятой пружиной) увеличенного диаметра не подходит хотя бы по следующим причинам:
- устройство в сборе с переходными конусами получается реально огромное - ему просто негде разместиться на впускном патрубке помпы ДВС;
- цена на клапан до 2 дюймов еще терпима, но большие диаметры стоят весьма нехило (4 дюймовый в пределах 9 тыс. руб.).
Так что этот вариант отпадает. Остается горизонтальный обратный клапан (ITAP арт. 130). Как видно из приведенных диаграмм, уже на полуторадюймовом клапане при потоке 15 куб.м/час можно получить падение давления меньше 0,08 атм., что вполне устраивает. Но исходя из конструкции данного клапана, он очень критичен к установке - так как закрывающий лепесток не подпружинен и спокойно открывается, то его надо устанавливать либо строго горизонтально, либо так чтобы рабочая подача была снизу, иначе клапан не будет перекрываться. Установить с подачей снизу в данном случае не получится, остается горизонтальная установка, а это не очень хорошо, так как машина может быть припаркована под углом.
Проконсультировался со знакомыми, занимающимися проектированием и монтажом систем отопления, по установке данного клапана. Их рекомендация - при установке клапана даже при незначительном отклонении от горизонтальности в обратную сторону производительность насоса для его надежного перекрытия должна быть не менее 1-2 куб.м./час. Помпа Бош имеет производительность 0,75 куб.м./час, так что гарантированного перекрытия клапана мы не получим. Рекомендуют забить на обратные клапаны и поставить дюймовый полнопроходный шаровый кран с электроприводом на 12В. Логика управления им элементарна и реализуется на одном стандартном реле, температуры перекачиваемой жидкости до 100, а у некоторых и до 160 гр.С. Единственно, возникают некоторые сомнения по надежности работы при больших отрицательных температурах - как самого крана, так и электроники, им управляющей. Заявлена работа до минус 10, а на меньших температурах никто не проверял, так как такие температуры все же несвойственны системам отопления :-) Но попробовать можно.
Какие будут мнения?
Вложения
clapet2.jpg
Устройство горизонтальных обратных клапанов ITAP арт.130
clapet2.jpg (81.78 КБ) 14457 просмотров
clapet1.jpg
Характеристики горизонтальных обратных клапанов ITAP арт.130
clapet1.jpg (159.5 КБ) 14457 просмотров

JAGmort
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:01
Город: Сыктывкар

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение JAGmort » 23 июл 2012, 10:23

wolf давай ссылочку на клапана с управлением, интересно посмотреть. Хотя уже второе лето почти прошло перегрева или не равномерного нагрева не замечено.
ВАЗ 21124 1.6л 16к, Бинар-5Б-СВ, г.Сыктывкар.

wolf
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:02
Город: Новосибирск

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение wolf » 25 июл 2012, 07:34

Существуют полнопроходные клапана с электромагнитным управлением заслонкой, но найти в продаже такие у меня не получилось. Возможно не там искал. Из знакомых в живую тоже никто таких не видел. По рекомендациям остановился на полнопроходном шаровом кране с электроприводом - этого добра имеется в избытке, проблем с покупкой нет. Пока не покупал, взял погонять - шаровой электропривод gidrolock ultimate.
Управление тривиальное - один вывод на массу, второй на +12В, управляющий через обычное реле подсоединяется к массе при выключении зажигания, а при включении - отсоединяется от массы.
Единственно, производителем заявлена работа электроники крана при температуре от минут 10 до плюс 60 (именно блока электроники, сам кран может работать с жидкостями существенно более широкого температурного диапазона, полностью перекрывающего автомобильные потребности). Протестировали работу крана при температуре минус 30 (ниже температуру не позволяло оборудование) - в принципе работает стабильно, но время открывания увеличивается с 15 секунд до 2-3 минут (при такой температуре электроника неправильно отрабатывает форсированный режим при старте). Почти неделю стоял на непрерывном открывании/закрывании при такой температуре - не было ни одного факта неоткрытия или незакрытия. Вообще эта проблема не сильно существенна при предложенной схеме управления в зависимости от включенности зажигания, так как кран будет закрываться на разогретом после поездки ДВС (при выключении зажигания), а открываться - на разогретом подогревателем двигателе (при включении зажигания), так что, думаю, что даже в 40-45 градусный мороз, открытие/закрытие крана будет происходить при температурах, лежащих в регламентированном производителем диапазоне.
Есть еще один минус - ток потребления в состоянии покоя 30-40mA, а это дополнительный разряд аккумуляторной батареи, особенно зимой. Но и тут можно несильно усложнить схему управления, что позволит снимать питание с крана при его закрытии/открытии (реализуется отслеживанием тока, потребляемого краном, через токовое реле - при работе это 500-1000mA, в покое 30-40mA, т.е надо токовое реле с уставкой где-то в 100-300mA). Наверное, сразу этого делать не буду, а дальше посмотрим.

Есть три машины, сейчас жду заказанный Бинар-5Б-Компакт, думаю на предстоящую зиму поставить его жене на Ладу Калину (универсал в люксовой комплектации). Если схема покажет себя нормально, то к весне поставлю себе на ГрандВитару и на машину отца.
На Калину модуль с краном и двумя патрубками к Бинару планирую поставить вместо шланга 18 на приведенном рисунке. Используемые фитинги прикину уже по месту.
Вложения
1118-11-1.jpg
1118-11-1.jpg (35.17 КБ) 14341 просмотр

Petrov_kamensk
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение Petrov_kamensk » 25 июл 2012, 11:06

по управляемым кранам: Газель секторный кран, с управлением от редуктора который от коллекторного мотора управляется. из плюсов доступность из минусов качество но они меняли конструкцию стало лучше.

мерседес там все на этик клапанах работает, управление электромагнитное, модули зачастую имеют и насос в своем составе (коллекторный без сальниковый, как в комплекте сейчас)
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

wolf
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:02
Город: Новосибирск

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение wolf » 26 июл 2012, 08:24

Если я правильно понимаю, то речь идет о газелевском кране с электроприводом, который ставится в контуре одной из печек? Вряд ли он подойдет для установки на основную магистраль системы охлаждения двигателем - слишком маленькое проходное сечение будет.
Аналогично и мерседесовские клапана - если не ошибаюсь, они во вспомогательные контура установлены - передний и задний отопители салона, обогрев ветрового стекла и прочее. Также, думаю, маловато проходное сечение будет.

Ujivod
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 05:06
Город: Новосибирск
Откуда: Новосибирск

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение Ujivod » 10 авг 2012, 03:58

А такие клапаны не пробовали? Я хочу себе поставить, только думаю двухконтурный или одноконтурный. Предпочтительно двухконтурный. один контур работает только на ДВС, второй подключается при включении печки. Но двухконтурные попадаются только с помпой в сборе, а она не нужна, лишняя переплата. Или как вариант последовательное включение помп по воде. Но тогда потянет ли драйвер две помпы?

ЗЫ: Конечно, речь не идет про новые клапаны, их ценник заоблочный. А б/у можно найти и по привлекательной цене.
Изображение
Назначение: для подачи или перекрытия охлаждающей жидкости в радиатор отопителя салона
Обозначение BOSCH: 1 147 412 052
Номинальное напряжение, В: 12
Ток потребления в закрытом положении, А: ≤0,8
Электрическое соединение: Закрытие крана осуществляется подачей напряжения. В обесточенном состоянии кран открыт.
Применение: BMW E36
Изображение
Назначение: для подачи или перекрытия охлаждающей жидкости в радиатор отопителя салона; два идентичных крана в одном блоке
Обозначение BOSCH: 1 147 412 119
Номинальное напряжение, В: 12
Ток потребления в закрытом положении, А: ≤0,8
Электрическое соединение: Закрытие крана осуществляется подачей напряжения. В обесточенном состоянии кран открыт.
Применение: BMW E38/E39
KIA CEED/ Бинар-5S + модем SIMCON

ИЖ 2126-030 ОДА 1,6с. Бинар 5Б-СВ, выпуск 10.2010.
С завода Р106/1004, потом Р107/1014, теперь Р107/1017. GSM-IZM модем. Есть программатор Pickit2.

wolf
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:02
Город: Новосибирск

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение wolf » 10 авг 2012, 15:13

А какая будет схема включения указанных клапанов?
Если взамен обратного клапана, предложенного автором темы, то они не подойдут, т.к. проходное сечение слишком мало.

Dastin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 17:00
Город: Кемерово

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение Dastin » 12 авг 2012, 22:11

Возникла мысль приделать штуцер заместо одной из чашевидных заглушек блока цилиндров (идею подсмотрел у "кипятильников" Defa), к нему и подсоединить Бинар, выход бинара через тройник можно подсоединить к шлангу отопителя салона. Вот правда машины сейчас под боком нет, поэтому не уверен возможно ли вообще его туда воткнуть (сперва еще и как-то изготовить нужно).
Изображение
Синяя Т образная деталь вставляется в отверстие блока, затем вставляется сам штуцер - все скручивается вместе, тем самым штуцер никуда из блока не денется.
Изображение
Изображение
Самая, на мой взгляд, легкодоступная и оптимальная заглушка находится над масленым щупом.
НО это все теория, как это будет выглядеть на ДВС и подойдет ли вообще, это конечно вопрос...

Petrov_kamensk
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:05
Город: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение Petrov_kamensk » 13 авг 2012, 05:29

Dastin писал(а):Возникла мысль приделать штуцер заместо одной из чашевидных заглушек блока цилиндров (идею подсмотрел у "кипятильников" Defa), к нему и подсоединить Бинар, выход бинара через тройник можно подсоединить к шлангу отопителя салона.


будет хорошо забираться холодная ОЖ, дальше нет ни каких гарантия что она пойдет в блок а не обратно по контуру - головка блока-печка-новый тройник только в обратном направлении.
с точки зрения нагрева направления нам не важно а вот про совместную работу можно будет забыть ( с вариациями кто кого передавит)
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Dastin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 17:00
Город: Кемерово

Re: Бинар 5Б на ВАЗ 21124 1.6 16V

Сообщение Dastin » 13 авг 2012, 09:12

Согласен, гарантии нет никакой, зато, на мой взгляд, у варианта со штуцером есть один неоспоримый плюс: не снижается надежность системы охлаждения двигателя, а если откажет кран или клапан последствия могут быть плачевными.
Минус такой схемы - даже ни "кто кого передавит" (допустим потоки жидкости от бинара и двигателя будут совпадать по направлениям), а в том что при совместной работе ДВС и подогревателя нарушается задумка конструкторов, отбирая охлаждающую жидкость от 2 и 3 цилиндров (считать от шкива коленвала) можно вызвать локальный перегрев 4 цилиндра.
В то же время при такой схеме блок прогревается достаточно эффективно.


Вернуться в «Установки Бинар 5»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя